IT / EN
­

Professionisti

Tiziana Allievi

Partner - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano.

Albo degli Avvocati di Monza (2006).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2008, ne è Partner dal 2010.

Responsabile del Team Esecuzioni Immobiliari.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare

 

Lingue

Inglese, tedesco

 

E-mail

t.allievi@lascalaw.com

Francesca Alesse

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2012).

Master in Banking & Finance, Queen Mary University of London (2016).

Albo degli Avvocati di Roma (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

f.alesse@lascalaw.com

Stefania Aloia

Associate - firenze

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli Federico II (2011).

Master in Banking, Credit & Finance, TESEO (2012).

Albo degli Avvocati di Vallo della Lucania (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

s.aloia@lascalaw.com

Laura Apone

Associate - bologna

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2010).

Scuola di specializzazione per le professioni legali, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna.

Albo degli Avvocati di Bologna (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

l.apone@lascalaw.com

Valeria Arosio

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2013).

Albo degli Avvocati di Monza (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

v.arosio@lascalaw.com

Vania Aulicino

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli Federico II (2013).

Albo degli Avvocati di Nocera Inferiore (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

v.aulicino@lascalaw.com

Ambra Avallone

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Commerciale L. Bocconi di Milano (2010).

Albo degli Avvocati di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.avallone@lascalaw.com

Alessandra Agati

Trainee - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

a.agati@lascalaw.com

Staff

Vittoria Arienti

Paralegal Manager - milano

Formazione

Diploma di Analista Chimico (1981).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1994.

Paralegal Manager dal 2004.

 

E-mail

v.arienti@lascalaw.com

Sonia Amici

Risorse umane - milano

Formazione

Laurea in Psicologia delle Organizzazioni, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Risorse umane.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

s.amici@lascalaw.com