IT / EN
­

Professionisti

Riccardo Bovino

Partner - milano

Team Corporate

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (1998).

Corso di Perfezionamento in Giuristi d’impresa, Università Commerciale “L. Bocconi” di Milano (2000).

Albo degli Avvocati di Milano (2001).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2009, ne è Partner e membro del Consiglio di Amministrazione.

Responsabile del dipartimento Imprese e del Team Corporate.

 

Competenze

Restructuring – Corporate-M&A – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

r.bovino@lascalaw.com

Simone Bertolotti

Partner - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2001).

Albo degli Avvocati di Milano (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2001, ne è Partner dal 2016.

 

Competenze

Diritto fallimentare – Restructuring

 

E-mail

s.bertolotti@lascalaw.com

Paolo Francesco Bruno

Partner - milano

Team Contenzioso Finanziario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2004).

Albo degli Avvocati di Milano (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2007, ne è Partner dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

p.bruno@lascalaw.com

Carolina Baietta

Senior Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2010).

Albo degli Avvocati di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

c.baietta@lascalaw.com

Pamela Balducci

Associate - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2010).

Master specialistico in Diritto civile e diritto processuale civile (2012).

Albo degli Avvocati di Milano (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

p.balducci@lascalaw.com

Valeria Bano

Associate - milano

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Lecce ( 2003).

Albo degli Avvocati di Lecce (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2008.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

v.bano@lascalaw.com

Giulia Beverini

Associate - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Parma (2007).

Albo degli avvocati di La Spezia (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

g.beverini@lascalaw.com

Mariangela Bonera

Associate - torino

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Torino (2012).

Albo degli Avvocati di Torino (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese, francese, spagnolo

 

E-mail

m.bonera@lascalaw.com

Emanuela Borella

Associate - Venezia

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Padova (2006).

Albo degli Avvocati di Venezia (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

e.borella@lascalaw.com

Paola Bottini

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Brescia (2004).

Albo degli Avvocati di Brescia (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

p.bottini@lascalaw.com

Luca Bettinelli

Trainee - milano

Team Regulatory

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

Regulatory – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.bettinelli@lascalaw.com

Staff

Annamaria Baldassarre

Paralegal - milano

Formazione

Diploma di maturità scientifica, Liceo scientifico F. D’Ovidio in Larino (CB) (2004).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese, Spagnolo.

 

E-mail

a.baldassarre@lascalaw.com

Ilaria Barbantini

Segreteria Generale - milano

Formazione

Diploma in Tecnico della gestione aziendale con indirizzo informatico e specializzazione in marketing aziendale, IPSCT B. Cavalieri di Milano (2006).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

i.barbantini@lascalaw.com

Gloria Basili

Legal Recovery - ancona

Formazione

Laurea in Scienze dei Servizi Giuridici – Operatore giuridico, Università degli studi di Macerata (2008)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

Legal Recovery.

 

E-mail

g.basili@lascalaw.com

Elisa Boccato

Paralegal - milano

Formazione

Liceo Socio – Psico Pedagogico Maffeo Vegio di Lodi (1996).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2006.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

e.boccato@lascalaw.com