IT / EN
­

Professionisti

Giuseppe Caputi

Partner - roma

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1999).

Albo degli Avvocati di Roma (2003).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2000, ne è Partner dal 2009.

Co-Responsabile del Team Due diligence.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

g.caputi@lascalaw.com

Luciana Cipolla

Partner - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (1994).

Albo degli Avvocati di Milano (1997).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2011).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1998, ne è Partner dal 2003.

Responsabile del dipartimento Concorsuale e Co-Responsabile del dipartimento Contenzioso Bancario e Finanziario.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare – Restructuring

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.cipolla@lascalaw.com

Maddalena Careddu

Senior Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Sassari (2003).

Albo degli Avvocati di Tempio Pausania (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.careddu@lascalaw.com

Rossella Cea

Senior Associate - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (2006).

Albo degli Avvocati di Bari (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

NPLs – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

r.cea@lascalaw.com

Francesco Concio

Senior Associate - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2006).

Master in Contratti d’impresa, Ipsoa (2007).

Albo degli Avvocati di Milano (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

f.concio@lascalaw.com

Marco Contini

Senior Associate - milano

Team Utilities

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Pavia (2007).

Albo degli Avvocati di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2009.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

m.contini@lascalaw.com

Simone Corradin

Senior Associate - vicenza

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Ferrara (2004).

Albo degli Avvocati di Vicenza (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2006.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

s.corradin@lascalaw.com

Mattia Cantarelli

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Parma (2013).

Albo degli avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.cantarelli@lascalaw.com

Lapo Carpini

Associate - firenze

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Firenze (2014).

Albo degli Avvocati di Firenze (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

l.carpini@lascalaw.com

Federica Casabuono

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (2013).

Albo degli Avvocati di Milano (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.casabuono@lascalaw.com

Luigia Cassotta

Associate - roma

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Pavia (2007).

Albo degli Avvocati di Roma (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2009.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

E-mail

l.cassotta@lascalaw.com

Serafina Cefola

Associate - milano

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (2011).

Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali, Università degli Studi di Bari.

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale.

 

Lingue

Francese.

 

E-mail

s.cefola@lascalaw.com

Ludovica Citarella

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano (2011).

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

l.citarella@lascalaw.com

Gaia Cocciarelli

Associate - roma

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma – Tor Vergata (2011).

Albo degli Avvocati di Roma (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

g.cocciarelli@lascalaw.com

Elisa Confalonieri

Associate - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2012).

Albo degli Avvocati di Monza (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, Tedesco.

 

E-mail

e.confalonieri@lascalaw.com

Stefano Corrado

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2011).

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

s.corrado@lascalaw.com

Arianna Corsaro

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università di Catania (2005).

Albo degli Avvocati di Catania (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.corsaro@lascalaw.com

Giulia Camilli

Trainee - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto fallimentare – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

g.camilli@lascalaw.com

Maria Rosaria Carfora

Trainee - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.carfora@lascalaw.com

Teresa Carrieri

Trainee - bologna

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

 

E-mail

t.carrieri@lascalaw.com

Giangiacomo Ciceri

Trainee - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2006).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2011.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

g.ciceri@lascalaw.com

Linda Coniglione

Trainee - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, Cinese.

 

E-mail

linda.coniglione@lascalaw.com

Michela Corazzo

Trainee - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.corazzo@lascalaw.com

Alessandro Cordaro

Trainee - milano

Team Collection

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.cordaro@lascalaw.com

Michela Crestani

Trainee - vicenza

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Verona (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

m.crestani@lascalaw.com

Staff

Cristiana Cianfagna

IT Manager - milano

Formazione

Laurea in Informatica, Università degli Studi di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2001.

IT Manager dal 2007.

 

E-mail

c.cianfagna@lascalaw.com

Roberta Colombo

HR Manager - milano

Formazione

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano ( 2008).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

HR Manager.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

r.colombo@lascalaw.com

Federica Caccia

Uffici giudiziari - milano

Formazione

Diploma di Perito Chimico – Biologico,  Istituto G. Torno di Castano Primo – Milano (2010)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2011.

Uffici giudiziari.

 

Lingue

Inglese

 

 

E-mail

f.caccia@lascalaw.com

Cristina Calò

Paralegal - torino

Formazione

Diploma di Ragioneria, Istituto Tecnico Commerciale Quintino Sella di Torino (2002)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2004.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

c.calo@lascalaw.com

Giulia Canova

Segreteria Generale - padova

Formazione

Laurea in Progettazione e gestione del turismo culturale, Università degli studi di Padova (2011)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese, tedesco, spagnolo

 

E-mail

g.canova@lascalaw.com

Graziana Caroli

Segreteria Generale - Venezia

Formazione

Diploma in  Operatore della gestione aziendale, I.I.S. L. Luzzatti di Mestre (2003).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Segreteria Generale.

 

E-mail

g.caroli@lascalaw.com

Elena Chiusolo

Segreteria Generale - bologna

Formazione

Diploma in Perito aziendale – corrispondente in lingue estere, I.T.C.S. Gaetano Salvemini di Casalecchio di Reno (BO) (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Segreteria Generale.

 

 

E-mail

e.chiusolo@lascalaw.com

Laura Coniglione

Paralegal - milano

Formazione

Diploma di Maturità scientifica, Liceo scientifico tecnologico E. Alessandrini di Vittuone – Milano (2005).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2011.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.coniglione@lascalaw.com

Cinzia Cufari

Paralegal - milano

Formazione

Diploma in Tecnico Della Gestione Aziendale, Istituto E. Falck di Sesto San Giovanni (2004).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2011.

Paralegal.

 

E-mail

c.cufari@lascalaw.com