IT / EN
­

Professionisti

Christian Faggella

Managing Partner - milano

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1996).

Master in Security Law, Università di Zurigo (2000).

Albo degli Avvocati di Milano (1999).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2011).

 

 

Attività nello Studio

In studio dal 2000, ne è Managing Partner dal 2009 e membro del Consiglio di Amministrazione.

Co-Responsabile dei dipartimenti Recupero Crediti e Contenzioso bancario e finanziario.

 

Competenze

Recupero Crediti – NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

c.faggella@lascalaw.com

Tommaso Fantuz

Partner - padova

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Ferrara (2000).

Albo degli Avvocati di Padova (2003).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2005, ne è Partner dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

t.fantuz@lascalaw.com

Cristina Faissola

Senior Associate - torino

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Torino (1992).

Albo degli Avvocati di Torino (1995).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1997.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

c.faissola@lascalaw.com

Federica Falconi

Senior Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2006).

Albo degli Avvocati di Ancona (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

 

E-mail

f.falconi@lascalaw.com

Maria Giulia Furlanetto

Senior Associate - bologna

Team Corporate

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2002).

Albo degli Avvocati di Bologna (2005).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Corporate / M&A – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.furlanetto@lascalaw.com

Irene Fantauzzi

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma – Tor Vergata (2009).

Albo degli Avvocati di Roma (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

i.fantauzzi@lascalaw.com

Francesca Fiorito

Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università della Calabria (2011).

Albo degli Avvocati di Cosenza (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.fiorito@lascalaw.com

Sarah Frison

Associate - padova

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Ferrara (2006).

Albo degli Avvocati di Padova (2011).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

s.frison@lascalaw.com

Edoardo Fracasso

Trainee - milano

Team Corporate

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Commerciale L.Bocconi di Milano (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Corporate / M&A – Restructuring.

 

Lingue

Inglese, Francese, Spagnolo.

 

E-mail

e.fracasso@lascalaw.com

Maria Chiara Frangella

Trainee - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.frangella@lascalaw.com

Staff

Marco Faccin

Paralegal - milano

Formazione

Laurea in Gestione giuridica d’impresa, Università degli studi di Ferrara  (2011).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

Paralegal – Esecuzioni mobiliari.

 

Lingue

Inglese, spagnolo, tedesco.

 

E-mail

m.faccin@lascalaw.com

Gessica Filippi

Uffici Giudiziari - vicenza

Formazione

Diploma di Ragioneria, ITC A. Fusinieri di Vicenza (2007)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

Uffici Giudiziari.

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

g.filippi@lascalaw.com

Andrea Fiorella

Information Technology - milano

Formazione

Diploma in Informatica, I.T.I. P. Hensemberger di Monza (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Information Technology.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.fiorella@lascalaw.com

Laura Fremiot

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Diploma in Ragioneria , I.T.C. Pietro Custodi di Milano (1985).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1991.

Amministrazione e Contabilità.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.fremiot@lascalaw.com