IT / EN
­

Professionisti

Sabrina Galmarini

Partner - milano

Team Regulatory

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1996).

Albo degli Avvocati di Milano (2001).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2004, ne è Partner dal 2009 e membro del Consiglio di Amministrazione.

Responsabile del Team Regulatory.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Corporate/M&A – Regulatory

 

Lingue

Inglese, Francese

 

E-mail

s.galmarini@lascalaw.com

Paola Guidi

Partner - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1993).

Albo degli Avvocati di Monza (1996).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1993, ne è Partner dal 2000.

Responsabile del Team Legal Recovery.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

p.guidi@lascalaw.com

Luca Guffetti Casadei

Senior Associate - milano

Team Collection

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2008).

Albo degli Avvocati di Bologna (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.guffetti@lascalaw.com

Alessandra Gambadauro

Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2010).

Albo degli Avvocati di Barcellona P.G. (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

a.gambadauro@lascalaw.com

Marianna Gattuso

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (2012).

Scuola di specializzazione per le professioni legali, Università degli Studi di Bari.

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

m.gattuso@lascalaw.com

Davide Gavazzeni

Associate - milano

Team Utilities

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto commerciale.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

d.gavazzeni@lascalaw.com

Chiara Francesca Gennaro

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2011).

Albo degli Avvocati di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

c.gennaro@lascalaw.com

Alessia Giampaoli

Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum Università di Bologna (2012).

Albo degli Avvocati di Macerata (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.giampaoli@lascalaw.com

Giorgia Girini

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

g.girini@lascalaw.com

Filippo Gismondi

Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Macerata (2009).

Albo degli Avvocati di Ancona (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

f.gismondi@lascalaw.com

Daniela Goti

Associate - firenze

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Firenze (2009).

Albo degli Avvocati di Firenze (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

NPLs – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

d.goti@lascalaw.com

Amalia Granato Corigliano

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli Federico II (2007).

Albo degli Avvocati di Milano (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.corigliano@lascalaw.com

Guendalina Grandi

Associate - bologna

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum Università di Bologna (2011).

Albo degli Avvocati di Bologna (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

g.grandi@lascalaw.com

Carlo Giambalvo Zilli

Trainee - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

c.zilli@lascalaw.com

Staff

Ornella Gravina

Reception Manager - milano

Formazione

Diploma in Lingue, Istituto A. Gentileschi di Milano (2004).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

Reception Manager dal 2013.

 

Lingue

Inglese, francese, spagnolo

 

E-mail

o.gravina@lascalaw.com

Alice Galbusera

Segreteria Generale - milano

Formazione

Diploma di Maturità Artistica, Liceo Artistico Medardo Rosso di Lecco (2003)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

Segreteria Generale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

a.galbusera@lascalaw.com

Gloria Giammichele

Segreteria Generale - ancona

Formazione

Laurea in Scienze Politiche, Università degli studi di Roma – La Sapienza (2007)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese, spagnolo

 

E-mail

g.giammichele@lascalaw.com

Paola Goretti

Internal Audit - vicenza

Formazione

Laurea in Ingegneria Gestionale, Università degli studi di Palermo (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Internal Audit.

 

Lingue

Inglese, Spagnolo.

 

E-mail

p.goretti@lascalaw.com

Valentina Grandi

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Diploma in Ragioneria, ITC. Pietro Custodi di Milano (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Amministrazione e Contabilità.

 

Lingue

Inglese, Francese.

 

E-mail

v.grandi@lascalaw.com