IT / EN
­

Professionisti

Sabrina Galmarini

Partner - milano

Team Regulatory

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1996).

Albo degli Avvocati di Milano (2001).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2004, ne è Partner dal 2009 e membro del Consiglio di Amministrazione.

Responsabile del Team Regulatory.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Corporate/M&A – Regulatory

 

Lingue

Inglese, Francese

 

E-mail

s.galmarini@lascalaw.com

Paola Guidi

Partner - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1993).

Albo degli Avvocati di Monza (1996).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1993, ne è Partner dal 2000.

Responsabile del Team Legal Recovery.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

p.guidi@lascalaw.com

Filippo Gismondi

Senior Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Macerata (2009).

Albo degli Avvocati di Ancona (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

f.gismondi@lascalaw.com

Luca Guffetti Casadei

Senior Associate - milano

Team Collection

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2008).

Albo degli Avvocati di Bologna (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.guffetti@lascalaw.com

Nunzia Gaetani

Associate - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2014).

Albo degli Avvocati di Milano (2018).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

n.gaetani@lascalaw.com

Alessandra Gambadauro

Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2010).

Albo degli Avvocati di Barcellona P.G. (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

a.gambadauro@lascalaw.com

Davide Gavazzeni

Associate - milano

Team Utilities

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2014).

Albo degli Avvocati di Milano (2018).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto commerciale.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

d.gavazzeni@lascalaw.com

Cecilia Genduso

Associate - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2009).

Master in Diritto e Impresa, Business School de Il Sole 24 Ore.

Albo degli Avvocati di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2018.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

c.genduso@lascalaw.com

Chiara Francesca Gennaro

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2011).

Albo degli Avvocati di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

c.gennaro@lascalaw.com

Carlo Giambalvo Zilli

Associate - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

c.zilli@lascalaw.com

Francesco Giannoccari

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Salerno (2013).

Master in Business & Company Law, LUISS – School of Law (2016).

Albo degli Avvocati di Roma (2018).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2018.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.giannoccari@lascalaw.com

Giorgia Girini

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

g.girini@lascalaw.com

Francesco Paolo Gisonni

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli studi di Roma La Sapienza (2012).

Albo degli Avvocati di Milano (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2018.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.gisonni@lascalaw.com

Gaia Giulietti

Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli studi di Macerata (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

g.giulietti@lascalaw.com

Amalia Granato Corigliano

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli Federico II (2007).

Albo degli Avvocati di Milano (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.corigliano@lascalaw.com

Guendalina Grandi

Associate - bologna

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum Università di Bologna (2011).

Albo degli Avvocati di Bologna (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

g.grandi@lascalaw.com

Staff

Ornella Gravina

Reception Manager - milano

Formazione

Diploma in Lingue, Istituto A. Gentileschi di Milano (2004).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

Reception Manager dal 2013.

 

Lingue

Inglese, francese, spagnolo

 

E-mail

o.gravina@lascalaw.com

Alice Galbusera

Segreteria Generale - milano

Formazione

Diploma di Maturità Artistica, Liceo Artistico Medardo Rosso di Lecco (2003)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

Segreteria Generale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

a.galbusera@lascalaw.com

Michela Gentili

Segreteria Generale - roma

Formazione

Diploma di Maturità classica, Liceo classico Immanuel Kant di Roma (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2018.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.gentili@lascalaw.com

Gloria Giammichele

Segreteria Generale - ancona

Formazione

Laurea in Scienze Politiche, Università degli studi di Roma – La Sapienza (2007)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese, spagnolo

 

E-mail

g.giammichele@lascalaw.com

Paola Goretti

Internal Audit - vicenza

Formazione

Laurea in Ingegneria Gestionale, Università degli studi di Palermo (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Internal Audit.

 

Lingue

Inglese, Spagnolo.

 

E-mail

p.goretti@lascalaw.com

Valentina Grandi

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Diploma in Ragioneria, ITC. Pietro Custodi di Milano (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Amministrazione e Contabilità.

 

Lingue

Inglese, Francese.

 

E-mail

v.grandi@lascalaw.com

Alessandro Gravina

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Diploma di Maturità scientifica, Liceo scientifico P. Bottoni di Milano (2007).

Diploma di specializzazione Tecnico-Universitaria in amministrazione economico-finanziaria e controllo di gestione, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2013).


Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Amministrazione e Contabilità.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.gravina@lascalaw.com