IT / EN
­

Professionisti

Daniele Majorana

Of Counsel - milano

Team Tax

Formazione e abilitazioni

Laurea in Economia e Commercio, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (1993).

Ordine dei Dottori Commercialisti di Milano (1996).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

Responsabile del team Tax.

 

Competenze

Diritto tributario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

d.majorana@lascalaw.com

Fabrizio Manganiello

Of Counsel - milano

Team Penale commerciale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (1995).

Corso di perfezionamento in Giuristi d’impresa, Università Commerciale “L. Bocconi” di Milano (2000).

Albo degli Avvocati di Milano (1998).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2011).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

Responsabile del Team Penale Commerciale.

 

Competenze

Diritto Penale Commerciale.

 

Lingue

Inglese, Francese.

 

E-mail

f.manganiello@lascalaw.com

Paola Maccarrone

Senior Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi dell’Insubria – Como (2006).

Albo degli Avvocati di Milano (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

p.maccarrone@lascalaw.com

Antonella Mafrica

Senior Associate - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Reggio Calabria (2004).

Scuola di specializzazione per le professioni legali (2007).

Albo degli Avvocati di Reggio Calabria (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

 

Competenze

Diritto fallimentare – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

a.mafrica@lascalaw.com

Matteo Mauro

Senior Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca (2010).

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti 

 

 

E-mail

m.mauro@lascalaw.com

Laura Mazzali

Senior Associate - bologna

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna  (2000).

Albo degli Avvocati di Bologna (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2009.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.mazzali@lascalaw.com

Benedetta Minotti

Senior Associate - milano

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2010).

Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

b.minotti@lascalaw.com

Barbara Maltese

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Catania (2013).

Albo degli Avvocati di Milano (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

b.maltese@lascalaw.com

Matteo Marciano

Associate - Venezia

Team Corporate

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Ferrara (2010).

Albo degli Avvocati di Venezia (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Corporate / M&A – Restructuring.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.marciano@lascalaw.com

Giovanna Maschio

Associate - vicenza

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Padova (2010).

Albo degli Avvocati di Treviso (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

g.maschio@lascalaw.com

Maria Francesca Mazzeo

Associate - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Reggio Calabria (2005).

Albo degli Avvocati di Milano (2008).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.mazzeo@lascalaw.com

Domenico Meddis

Associate - torino

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Torino (2009).

Albo degli Avvocati di Torino (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

E-mail

d.meddis@lascalaw.com

Irene Mercadante

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli Federico II (2010).

Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali, Università degli Studi di Napoli Federico II.

Albo degli Avvocati di Napoli (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

i.mercadante@lascalaw.com

Elisa Michetti

Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2002).

Albo degli Avvocati di Ancona (2005).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

e.michetti@lascalaw.com

Angelica Macchi

Trainee - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, LIUC Università Cattaneo (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto fallimentare – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.macchi@lascalaw.com

Emanuele Merli

Trainee - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Macerata (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

e.merli@lascalaw.com

Nicola Mancini

Trainee - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum Università di Bologna (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

n.mancini@lascalaw.com

Staff

Ewelina Melnarowicz

Knowledge Manager - milano

 

Formazione

Laurea in Lettere, Università degli Studi di Milano (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

Knowledge Manager.

 

Lingue

Inglese, polacco

 

E-mail

e.melnarowicz@lascalaw.com

Maurizio Manzoni

Paralegal - milano

Formazione

Laurea in  Operatore dei Servizi Giuridici, Università degli studi di Milano – Bicocca  (2011)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.manzoni@lascalaw.com

Norma Mascalchi

Segreteria Generale - firenze

Formazione

Diploma di Ragioneria, I.T.C. Albert Einstein di Firenze

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2011.

Segreteria Generale.

 

E-mail

n.mascalchi@lascalaw.com

Nunzia Memeo

Paralegal - torino

Attività nello Studio

Paralegal

 

E-mail

n.memeo@lascalaw.com

Stefano Molari

Information Technology - milano

Formazione

Diploma in Informatica e Telecomunicazione, I.I.S. Luigi Galvani di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Information Technology.

 

Lingue

Inglese, Spagnolo.

 

E-mail

s.molari@lascalaw.com

Valentina Morcavallo

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Diploma di Ragioneria, I.T.I.S. E. Mattei di Rho (Milano) (2004).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

Amministrazione e Contabilità.

LingueInglese, francese.

 

 

E-mail

v.morcavallo@lascalaw.com