IT / EN
­

Professionisti

Marco Pesenti

Senior Partner - milano

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1989).

Albo degli Avvocati di Milano (1995).

Albo dei Patrocinanti in Cassazione e Giurisdizioni Superiori (2007).

 

Attività nello Studio

Cofondatore nel 1991 e Managing Partner sino al 2009.

È Senior Partner dal 2009 e membro di diritto del Consiglio di Amministrazione.

Coordinatore dell’Area Banche e Finanza.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.pesenti@lascalaw.com

Silvia Alessandra Pagani

Senior Associate - roma

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2005).

Albo degli Avvocati di Milano (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

s.pagani@lascalaw.com

Laura Pelucchi

Senior Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2005).

Albo degli Avvocati di Milano (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

 

E-mail

l.pelucchi@lascalaw.com

Alessandro Pacifici

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma La Sapienza (2010).

Master in Diritto penale dell’impresa, Università Luiss Guido Carli di Roma.

Albo degli Avvocati di Frosinone (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.pacifici@lascalaw.com

Roberta Maria Pagani

Associate - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2011).

Albo degli Avvocati di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

r.pagani@lascalaw.com

Eleonora Perrone

Associate - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna  (2012).

Albo degli Avvocati di Lecce (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

e.perrone@lascalaw.com

Mariaserena Penta

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano – Bicocca  (2010).

Albo degli avvocati di Milano (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, Francese.

 

 

E-mail

s.penta@lascalaw.com

Roberta Pisano

Associate - roma

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Salerno (2012).

Albo degli Avvocati di Salerno (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

r.pisano@lascalaw.com

Vannessa Pizzo

Associate - padova

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Padova (2000).

Albo degli Avvocati di Venezia (2006).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

v.pizzo@lascalaw.com

Roberta Pravatà

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Catania (2014).

Albo degli Avvocati di Catania (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

r.pravata@lascalaw.com

Massimo Principi

Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Macerata (2009).

Albo degli Avvocati di Ancona (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Spagnolo

 

E-mail

m.principi@lascalaw.com

Alessandra Palermo

Trainee - milano

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Alessandria (2010).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

a.palermo@lascalaw.com

Gianluca Pappacena

Trainee - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese, spagnolo.

 

E-mail

g.pappacena@lascalaw.com

Alessandro Passanisi

Trainee - milano

Team Corporate

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2015).

Master in Diritto ed Impresa, Business School de Il Sole 24 Ore

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Corporate / M&A – Restructuring.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.passanisi@lascalaw.com

Staff

Vittorio Palazzo

Direttore Generale - milano

Formazione

Laurea in Economia e commercio, Università degli studi di Napoli Federico II (2001).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

CFO dal 2012; dal 2015 Direttore Generale.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

v.palazzo@lascalaw.com

Silvia Pasqualini

Paralegal - milano

Formazione

Diploma di Ragioneria, I.T.C. Primo Levi di Bollate – Milano (2002)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2007.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese, tedesco

 

E-mail

s.pasqualini@lascalaw.com

Ilaria Petrini

Paralegal - milano

Formazione

Diploma di Perito in comunicazioni multimediali, I.T.S.O.S. Albe Stainer di Milano (2001)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2004.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

i.petrini@lascalaw.com