IT / EN
­

Professionisti

Francesco Rampone

Of Counsel - milano

Team IP/ IT

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1997).

Albo degli Avvocati di Roma (2004).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

Responsabile del Team IP/IT.

 

Competenze

Corporate/M&A – Diritto commerciale – IP/IT.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.rampone@lascalaw.com

Mauro Romanato

Of Counsel - Venezia

Formazione e abilitazioni

Albo degli Avvocati di Venezia (1989).

Albo dei Revisori Contabili (1995).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Corporate/M&A , Diritto commerciale.

 

E-mail

m.romanato@lascalaw.com

Nadia Rolandi

Senior Associate - milano

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2000).

Albo degli Avvocati di Varese (2005)

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2008.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale

 

 

E-mail

n.rolandi@lascalaw.com

Sarah Raimo

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Foggia (2012).

Albo degli Avvocati di Foggia (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

s.raimo@lascalaw.com

Sara Raimondi

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma La Sapienza (2014).

Albo degli avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

s.raimondi@lascalaw.com

Francesca Rizzi

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2013).

Albo degli Avvocati di Milano (2018).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2018.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.rizzi@lascalaw.com

Sara Rovigo

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2005).

Albo degli Avvocati di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

s.rovigo@lascalaw.com

Giuseppe Randazzo

Trainee - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

g.randazzo@lascalaw.com

Lara Remia

Trainee - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Luiss Guido Carli di Roma (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

NPLs – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

l.remia@lascalaw.com

Antonio Rivellese

Trainee - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Salerno (2013).

Master in Avvocato d’Affari, Business School de Il Sole 24 ore.

Master in Economics, Finance & Risk Management, Università degli Studi di Salerno.

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.rivellese@lascalaw.com

Staff

Gisella Reda

Marketing Manager - milano

Formazione

Laurea in Scienze Politiche, Università Luiss Guido Carli di Roma (2004).

Master in Relazioni istituzionali, lobby e comunicazione d’impresa, Università Luiss Guido Carli di Roma (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

Marketing Manager.

 

Lingue

Inglese, Spagnolo.

 

E-mail

g.reda@lascalaw.com

Claudia Redaelli

Comunicazione e Marketing - milano

Formazione

Laurea in Scienze umanistiche per la comunicazione, Università degli Studi di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Comunicazione e Marketing.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

c.redaelli@lascalaw.com

Daniela Rombolà

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Laurea in Scienze dei Servizi Giuridici, Università degli Studi di Milano (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2014.

Amministrazione e Contabilità.

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

d.rombola@lascalaw.com

Viola Ronchetti

Paralegal - milano

Formazione

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi Roma Tre  (2005).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

Paralegal – NPLs.

 

Lingue

Inglese, francese.

 

E-mail

v.ronchetti@lascalaw.com

Francesca Rusca

Comunicazione e Marketing - milano

Formazione

Laurea in Mediazione linguistica e culturale, Università degli Studi di Milano (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2007.

Comunicazione e Marketing.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

f.rusca@lascalaw.com

Paola Rusca

Amministrazione e Contabilità - milano

Formazione

Diploma in Perito aziendale corrispondente in lingue estere Ragioneria , I.T.C. S. A. Gramsci (1993).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2006.

Amministrazione e Contabilità.

 

E-mail

p.rusca@lascalaw.com