IT / EN
­

Professionisti

Paola Strada

Partner - vicenza

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Padova (1995).

Albo degli Avvocati di Vicenza (2000).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2000, ne è Partner dal 2009.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare

 

Lingue

Inglese, spagnolo, portoghese

 

E-mail

p.strada@lascalaw.com

Giada Salvini

Senior Associate - milano

Team Corporate

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Commerciale L. Bocconi di Milano (2012).

Master in Diritto penale dell’impresa, Just legal service.

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Corporate / M&A – Restructuring

 

Lingue

Inglese, spagnolo

 

E-mail

g.salvini@lascalaw.com

Sabrina Savazzi

Senior Associate - milano

Team Legal Recovery - Esecuzioni mobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1996).

Albo degli Avvocati di Milano (2002).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 1998.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese, tedesco

 

E-mail

s.savazzi@lascalaw.com

Alessandra Sangrigoli

Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Messina (1995).

Master in Avvocato d’affari, Business School de Il Sole 24 Ore (2012).

Albo degli Avvocati di Messina (1999).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

E-mail

a.sangrigoli@lascalaw.com

Luca Sblendorio

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Bari (2004).

Albo degli Avvocati di Bari (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.sblendorio@lascalaw.com

Fabrizio Schiavone

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2003).

Master of Law, Temple University.

Albo degli Avvocati di Catanzaro (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2009.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

f.schiavone@lascalaw.com

Maria Grazia Sclapari

Associate - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano-Bicocca (2010).

Albo degli Avvocati di Monza (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.sclapari@lascalaw.com

Luca Simoni

Associate - bologna

Team Legal recovery giudiziale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna (2000).

Albo degli Avvocati di Bologna (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2009.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto bancario e finanziario

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

l.simoni@lascalaw.com

Laila Spagnuolo

Associate - milano

Team Due diligence

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Cagliari (2010).

Scuola di specializzazione per le Professioni Legali, Università degli Studi di Cagliari.

Albo degli Avvocati di Cagliari (2017).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

l.spagnuolo@lascalaw.com

Edoardo Salmaso

Trainee - padova

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Padova (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

e.salmaso@lascalaw.com

Marco Sambucco

Trainee - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2012).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

m.sambucco@lascalaw.com

Sara Severoni

Trainee - milano

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2012).

Master in Diritto penale dell’Impresa, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

s.severoni@lascalaw.com

Staff

Nadia Spaliviero

Internal Audit Manager - vicenza

Formazione

Diploma in Analista contabile,  Istituto A. Da Schio di Vicenza (1991).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2000.

Internal Audit Manager dal 2015.

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

n.spaliviero@lascalaw.com

Francesca Santoro

Segreteria Generale - roma

Formazione

Laurea in Lingue e letterature straniere, Università degli Studi di Milano (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2008.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese, francese

 

E-mail

f.santoro@lascalaw.com

Benedetta Sassaro

Segreteria Generale - vicenza

Formazione

Diploma in Segreteria Generale, Istituto Professionale Almerigo Da Schio di Vicenza (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2007.

Segreteria Generale.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

b.sassaro@lascalaw.com

Marina Serafini

Paralegal - milano

Formazione

Diploma di Maturità linguistica, I.T.C. Primo Levi di Bollate (2006).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese, francese, spagnolo

 

E-mail

m.serafini@lascalaw.com