IT / EN
­

Professionisti

Laura Terenzi

Senior Associate - ancona

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2001).

Albo degli Avvocati di Ancona (2009).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2001.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

Lingue

Inglese

 

 

E-mail

l.terenzi@lascalaw.com

Eva Tiboni

Senior Associate - milano

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2003).

Albo degli Avvocati di Milano (2007).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2012.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

E-mail

e.tiboni@lascalaw.com

Biagio Torsello

Associate - milano

Team Utilities

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Parma (2010).

Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali, Università Luiss Guido Carli di Roma.

Master in Diritto ed Impresa, Business School Il Sole 24 Ore.

Albo degli Avvocati di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

b.torsello@lascalaw.com

Ilaria Termine

Trainee - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Kore di Enna (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Diritto fallimentare – Diritto bancario e finanziario.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

i.termine@lascalaw.com

Staff

Irene Tonelli

Paralegal - milano

Formazione

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

i.tonelli@lascalaw.com

Fausto Trincas

Servizi Generali - milano

Attività nello Studio

In Studio dal 2013.

Servizi generali.

 

E-mail

f.trincas@lascalaw.com

Ilaria Turrini

Knowledge management e Formazione - milano

Formazione

Laurea in Scienze archivistiche e biblioteconomiche, Università degli Studi di Firenze (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

Knowledge management e Formazione.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

i.turrini@lascalaw.com