IT / EN
­

Professionisti

Paola Ventura

Partner - milano

Team Famiglia e ADR

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (1987).

Corso di specializzazione per conciliatori europei, Unioncamere Roma (1999)

Albo degli Avvocati di Milano (1991).

 

Attività nello Studio

Co-fondatrice nel 1991, ne è Partner.

Responsabile del Team Famiglia – ADR.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto di famiglia – ADR

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

p.ventura@lascalaw.com

Federico Valeri

Senior Associate - roma

Team NPLs

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Roma La Sapienza (2004).

Albo degli Avvocati di Roma (2008).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2010.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – NPLs

 

Lingue

Inglese

 

 

 

E-mail

f.valeri@lascalaw.com

Jacopo Villa

Senior Associate - milano

Team Concorsuale

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2008).

Master in Diritto Fallimentare, Centro Studi Forense.

Albo degli Avvocati di Milano (2011).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Diritto fallimentare.

 

Lingue

Inglese, inglese.

 

E-mail

j.villa@lascalaw.com

Alberta Vettorel

Associate - milano

Team Esecuzioni immobiliari

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli Federico II (2000).

Albo degli Avvocati di Napoli (2005).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

a.vettorel@lascalaw.com

Emanuele Varenna

Trainee - milano

Team Civile

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2016).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2016.

 

Competenze

Diritto civile – Diritto commerciale.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

e.varenna@lascalaw.com

Elisa Varisco

Trainee - milano

Team Utilities

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano (2014).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Recupero crediti – Diritto commerciale

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

e.varisco@lascalaw.com

Martina Viggiano

Trainee - milano

Team Collection

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2015).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2017.

 

Competenze

Recupero crediti – NPLs.

 

Lingue

Inglese.

 

E-mail

m.viggiano@lascalaw.com

Valentina Vitali

Trainee - milano

Team Contenzioso bancario

Formazione e abilitazioni

Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (2013).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

 

Competenze

Diritto bancario e finanziario – Recupero crediti

 

Lingue

Inglese

 

 

E-mail

v.vitali@lascalaw.com

Staff

Antonietta Venezia

Uffici giudiziari - milano

Formazione

Laurea in  Sociologia e ricerca sociale, Università degli studi di Torino (2011).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2015.

Uffici Giudiziari.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

a.venezia@lascalaw.com

Nicola Vorace

Paralegal - roma

Formazione

Diploma di Ragioneria, I.T.C. Pitagora di Taranto (1995).

 

Attività nello Studio

In Studio dal 2007.

Paralegal.

 

Lingue

Inglese

 

E-mail

n.vorace@lascalaw.com