People

Advanced Search

Partner

Giuseppe La Scala

Presidente

Senior Partner - Milano

Marco Pesenti

Senior Partner - Milano

Christian Faggella

Managing Partner - Milano

Giuseppe Caputi

Consigliere

Partner - Roma

Team NPLs

Luciana Cipolla

Consigliere

Partner - Milano

Team Concorsuale

Simone Bertolotti

Partner - Milano

Team Concorsuale

Alvise Gastone Bragadin

Partner - Bologna

Team Lavoro e Relazioni Industriali

Francesco Concio

Partner - Milano

Team Contenzioso bancario

Marco Contini

Partner - Milano

Team Utilities

Simona Daminelli

Partner - Milano

Team Contenzioso bancario

Margherita Domenegotti

Partner - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Tommaso Fantuz

Partner - Vicenza

Team Contenzioso bancario

Antonio Ferraguto

Partner - Milano

Team Contenzioso bancario

Massimo Lattuada

Partner - Milano

Team NPLs

Michele Massironi

Partner - Bologna

Team Corporate

Edoardo Natale

Partner - Torino

Team Contenzioso bancario

Laura Pelucchi

Partner - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Mariaserena Penta

Partner - Milano

Team NPLs

Niccolò Pisaneschi

Partner - Milano

Team UTP

Nadia Rolandi

Partner - Milano

Team Civile

Luca Sblendorio

Partner - Milano

Team Due diligence

Paola Strada

Partner - Vicenza

Team Esecuzioni immobiliari

Federico Valeri

Partner - Roma

Team NPLs

Paola Ventura

Partner - Milano

Team Famiglia e ADR

Matteo Borgini

Lateral Partner - Milano

Team Litigation

Emiliano Cardenà

Lateral Partner - Roma

Team Energy

Stefano Gerunda

Lateral Partner - Milano

Team Penale

Filippo Maria Rovesti

Lateral Partner - Roma

Team Insurance

Of Counsel

Pierluigi Giammaria

Of Counsel - Roma

Team Amministrativo

Marco Lamandini

Of Counsel - Milano

Francesco Rampone

Of Counsel - Milano

Team IP/ IT

Aldo Ricci

Of Counsel - Roma

Team Energy

Senior Associate

Alda Amore

Senior Associate - Milano

Team Legal Recovery Small Ticket

Ambra Avallone

Senior Associate - Milano

Team Due diligence

Valeria Bano

Senior Associate - Milano

Team Civile

Paolo Bertuzzo

Senior Associate - Milano

Team NPLs

Jessica Cammarano

Senior Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Riccardo Cammarata

Senior Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Luca Guffetti Casadei

Senior Associate - Milano

Team Collection

Rossella Cea

Senior Associate - Milano

Team NPLs

Elisa Confalonieri

Senior Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Arianna Corsaro

Senior Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Cristina Faissola

Senior Associate - Torino

Team Contenzioso bancario

Maria Giulia Furlanetto

Senior Associate - Bologna

Team Corporate

Davide Gavazzeni

Senior Associate - Milano

Team Utilities

Chiara Francesca Gennaro

Senior Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Filippo Gismondi

Senior Associate - Ancona

Team Esecuzioni immobiliari

Mirko La Cara

Senior Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Vito Leporale

Senior Associate - Vicenza

Team Contenzioso bancario

Laura Mazzali

Senior Associate - Bologna

Team Legal recovery giudiziale

Maria Francesca Mazzeo

Senior Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Domenico Meddis

Senior Associate - Torino

Team Contenzioso bancario

Federica Mendolia

Senior Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Elisa Michetti

Senior Associate - Ancona

Team Contenzioso bancario

Valeria Misticoni

Senior Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Roberta Maria Pagani

Senior Associate - Milano

Team Concorsuale

Silvia Alessandra Pagani

Senior Associate -

Team Contenzioso bancario

Roberta Pisano

Senior Associate -

Team Contenzioso bancario

Sabrina Savazzi

Senior Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Luca Scaccaglia

Senior Associate - Milano

Team Concorsuale

Luca Simoni

Senior Associate - Bologna

Rachele Spadafora

Senior Associate - Bologna

Team Lavoro e Relazioni Industriali

Biagio Torsello

Senior Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Associate

Antonio Amato

Associate - Milano

Team Collection

Pamela Balducci

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Fabrizio Bertuzzi

Associate - Roma

Team Insurance

Eva Billò

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Mariangela Bonera

Associate - Torino

Team Contenzioso bancario

Roberto Bonofiglio

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Chiara Calì

Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Davide Camicia

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Marco Campoli

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Camilla Capaldo

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Andrea Caprioglio

Associate - Milano

Team Penale

Francesca Carone

Associate -

Team Contenzioso bancario

Giulia Casiraghi

Associate - Milano

Team Penale

Luigia Cassotta

Associate - Roma

Team Contenzioso bancario

Chiara Ciotti

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Alessandro Cordaro

Associate - Milano

Team Due diligence

Fabio Dalmasso

Associate - Bologna

Team Corporate

Lara De Marchi

Associate - Vicenza

Team Esecuzioni immobiliari

Lodovico Dell’Oro

Associate - Milano

Team Concorsuale

Valerio Domizi

Associate - Roma

Team NPLs

Andrea Giuseppe Ferraguto

Associate - Milano

Team Civile

Lucia Ferrante

Associate - Milano

Team Collection

Marco Fiore

Associate - Milano

Team Utilities

Rosaria Fortunato

Associate - Milano

Team NPLs

Carola Fortuni

Associate - Milano

Team Utilities

Ilaria Franciosa

Associate - Milano

Team Civile

Desiree Garcea

Associate -

Team Revoche

Cecilia Genduso

Associate - Milano

Team NPLs

Guido Giacomelli

Associate - Vicenza

Team Contenzioso bancario

Alessia Maria Giancane

Associate - Milano

Team NPLs

Francesco Giangrande

Associate - Roma

Team NPLs

Cesare Giannetti

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Carlotta Gioli

Associate -

Team Revoche

Judyta Granatyr

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Guendalina Grandi

Associate - Bologna

Team Legal recovery giudiziale

Angela Iadanza

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Paola Iocca

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Diana Iovanna

Associate - Roma

Team Energy

Sacha Loforese

Associate - Milano

Team Concorsuale

Katia Lorenzano

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Sandra Loreti

Associate - Roma

Team Insurance

Angelica Macchi

Associate - Milano

Team NPLs

Michele Mainetti

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Barbara Maltese

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Jennyfer Mariano

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Andrea Manfredi Marino

Associate - Bologna

Team Legal Recovery Giudiziale

Sara Martinelli

Associate - Vicenza

Team Esecuzioni immobiliari

Simone Mascelloni

Associate - Milano

Team UTP

Renato Merola

Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Irene Micieli

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Tommaso Giuseppe Felice Molteni

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Stefania Morana

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Simona Morreale

Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Alessandra Muraca

Associate - Roma

Team NPLs

Roberto Muroni

Associate - Roma

Team Due diligence

Frank Oltolini

Associate - Milano

Team UTP

Carmine Orsi

Associate -

Team Contenzioso bancario

Francesco Pappalardi

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Pasquale Parisi

Associate - Milano

Team Litigation

Francesco Parisi

Associate - Roma

Team Contenzioso bancario

Maria Beatrice Petralia

Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Michele Petrosino

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Luigi Picari

Associate - Milano

Team Legal Recovery Giudiziale

Luana Pirrera

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Debora Portaluppi

Associate - Milano

Team Due diligence

Costanza Riva

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Donatella Rosciano

Associate -

Team Contenzioso bancario

Andrea Saia

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Giorgia Salernitano

Associate - Milano

Team Revoche

Valentino Scidà

Associate -

Team Contenzioso bancario

Antonella Scotellaro

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Simone Domenico Severino

Associate - Milano

Team Legal Recovery Giudiziale

Davide Signorino

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Erika Rita Siragusa

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Riccardo Stefan

Associate - Vicenza

Team Contenzioso bancario

Marco Tafuro

Associate - Torino

Team Contenzioso bancario

Federica Turotti

Associate - Milano

Team Contenzioso bancario

Mario Valentini

Associate -

Team Esecuzioni immobiliari

Beatrice Vallone

Associate - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Elisa Varisco

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Anna Vicinanza

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Matteo Martinengo Villagana

Associate - Milano

Team Concorsuale

Federica Vitucci

Associate - Milano

Team Civile

Carlo Giambalvo Zilli

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Davide Zuanni

Associate - Milano

Team Legal recovery giudiziale

Trainee

Greta Affatato

Trainee - Milano

Linda Frisoni Bianchi

Trainee - Milano

Team Concorsuale

Marco Bidoglio

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Federico Camisotti

Trainee - Milano

Team NPLs

Martina Careccia

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Umberto Federico Maria Cefalà

Trainee - Milano

Team Contenzioso bancario

Giulia Civilini

Trainee - Milano

Team Contenzioso bancario

Mattia Collalti

Trainee - Milano

Team Due diligence

Sara Creati

Trainee - Milano

Team NPLs

Mariano Cusano

Trainee - Milano

Team Revoche

Giorgia Damiano

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Tiziana Desiata

Trainee - Roma

Team NPLs

Gessica Desogus

Trainee - Milano

Team Contenzioso bancario

Giulia Dominici

Trainee - Milano

Team NPLs

Sara Donati

Trainee - Milano

Team IP/ IT

Flavius Nicolae Duca

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Francesca Facchi

Trainee - Milano

Team Utilities

Antonio Filippone

Trainee - Milano

Team NPLs

Eleonora Gallina

Trainee - Milano

Team Concorsuale

Giulia Grassini

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Federico Ianniccelli

Trainee - Milano

Team Legal Recovery Giudiziale

Antonio Licenza

Trainee - Milano

Team Contenzioso bancario

Francesca Liguori

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Francesca Lorenzi

Trainee - Bologna

Team Lavoro e Relazioni Industriali

Maria Elena Minella

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Giovanni Piazzini

Trainee - Ancona

Team NPLs

Cecilia Picone

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Eleonora Pirri

Trainee - Torino

Team Contenzioso bancario

Roberto Plebani

Trainee - Milano

Team Concorsuale

Melissa Rapelli

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Umberto Raschi

Trainee - Milano

Team Contenzioso bancario

Riccardo Siligardi

Trainee - Bologna

Team Corporate

Giulia Simontacchi

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Matteo Stroppa

Trainee - Milano

Team Concorsuale

Giuseppe Maria Urrico

Trainee - Milano

Team Esecuzioni immobiliari

Senior Staff

Vittorio Palazzo

Direttore Generale - Milano

Vittoria Arienti

Paralegal Manager - Milano

Roberta Colombo

HR Manager - Milano

Federico Dossena

Project Manager - Milano

Cristian Landini

Accounting Manager - Milano

Laura Lopopolo

Performance Manager - Milano

Gisella Reda

Communication Manager - Milano

Staff

Annamaria Baldassarre

Paralegal - Milano

Gloria Basili

Paralegal - Ancona

Greta Bellotto

Segreteria Generale - Milano

Cristina Calò

Paralegal - Torino

Sara Cerami

Uffici giudiziari - Milano

Marco Cetrullo

Paralegal - Bologna

Laura Coniglione

Paralegal - Milano

Cedran Consuelo

Paralegal - Milano

Patrizia Del Gaudio

Uffici giudiziari - Milano

Maura Deriu

Paralegal - Milano

Aurora Di Betta

Segreteria Generale - Bologna

Angelica Di Salvatore

Segreteria Generale - Torino

Daniela Erbini

Responsabile Uffici Giudiziari - Milano

Pamela Ettori

Amministrazione e Contabilità - Milano

Marco Faccin

Paralegal - Milano

Laura Fremiot

Amministrazione e Contabilità - Milano

Valentina Grandi

Amministrazione e Contabilità - Milano

Antonio Intranuovo

Comunicazione e Marketing - Milano

Alessandra Lisci

Uffici giudiziari - Roma

Rosetta Martinese

Segreteria Generale - Ancona

Ewelina Melnarowicz

Formazione e Marketing - Milano

Valentina Morcavallo

Amministrazione e Contabilità - Milano

Lucia Napolitano

Paralegal - Milano

Claudia Orlandelli

Uffici giudiziari - Milano

Maria Antonella Paez

Paralegal - Milano

Silvia Pasqualini

Paralegal - Milano

Ilaria Petrini

Paralegal - Milano

Emanuela Piras

Segreteria Generale - Roma

Viola Ronchetti

Paralegal - Roma

Anna Maria Ruberto

Segreteria di Direzione - Milano

Paola Rusca

Amministrazione e Contabilità - Milano

Carmela Russo

- Milano

Mariangela Santoruvo

Risorse Umane - Milano

Alice Scalcon

Comunicazione e Marketing - Milano

Noemi Silicato

Segreteria Generale - Milano

Nadia Spaliviero

Internal Audit Manager - Vicenza

Fausto Trincas

Servizi Generali - Milano

Allegra Uzzo

Responsabile Ufficio PEC - Milano

Antonietta Venezia

Uffici giudiziari - Milano

Roberta Zanon

Comunicazione e Marketing - Milano